Integrando o conjunto de medidas para recuperação dos Faróis dos Saberes, o Governo do Maranhão, por meio da Comissão Central Permanente de Licitação (CCL), lançou, na quarta-feira (07), aviso de licitação que visa a contratação de serviços de administração de acervos bibliográficos dos Faróis em todo o Estado.
De interesse da Secretaria de Estado da Cultura e Turismo (Sectur), a contratação faz parte das ações de revitalização das bibliotecas públicas que atendem a estudantes e a população como espaços de incentivo à leitura, permitindo o acesso a diversas obras e atividades culturais unindo educação à cultura.
A licitação será realizada na modalidade Pregão Presencial n° 016/2018, do tipo menor preço por Lote, pelo Sistema de Registro de Preços. Conforme o edital de licitação, estima-se um total de 188 postos de trabalhos, contemplando 94 Unidades dos Faróis distribuídas nos municípios maranhenses.
“É mais um importante passo que o Governo do Estado dá para potencializar as atividades destes espaços públicos, que visam a formação de leitores e incentivo à leitura”, reforçou o presidente da CCL, Odair José Neves.
Entre as atribuições para a administração das bibliotecas, estão: coordenação técnica do Farol, processamento técnico do acervo, atendimento e orientação ao usuário, execução de atividades de apoio aos projetos, além de elaboração de relatórios e realização de inventário do acervo da Biblioteca.
O edital de licitação será publicado na página da Comissão Central, www.ccl.ma.gov.br e disponibilizado na sede da CCL, localizada na Rua 44, quadra 18, n° 35, bairro Calhau, em São Luís. A primeira sessão pública para entrega e abertura dos envelopes de proposta de preços e habilitação será realizada no dia 21 de março, no auditório benedito Dutra Mendonça, na CCL.
08/03/2018
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...