Governo do Estado lança licitação para concluir Anel Rodoviário de Nova Andradina


Por meio de edital publicado em diário oficial, o Governo do Estado lançou nesta semana aviso de lançamento de licitação para concluir o Anel Rodoviário de Nova Andradina. A obra será executada através da Agencia Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul).

O processo será conduzido na modalidade “menor preço” e visa a implantação e pavimentação asfáltica na rodovia BR-376/MS, em Nova Andradina, no trecho do entroncamento da MS-134 –, numa extensão de 3,212 quilômetros. A oba está orçada em R$ 4,9 milhões.

A licitação será aberta no dia 24 de julho, às 10h, na Avenida Desembargador José Nunes da Cunha, s/n, Bloco 14, Parque dos Poderes - Campo Grande-MS, onde, também estarão disponíveis o edital e os anexos alusivos ao certame.

Ainda para a região, o governador Reinaldo Azambuja (PSDB) “bateu o martelo” para viabilizar a restauração asfáltica da MS-480, do trecho do km-19,2 ao km-30,2, do trevo na MS-276 até a barragem da Usina Hidrelétrica Porto Primavera.

Além disso, há, ainda, a previsão de que o aviso de licitação para as obras no aeródromo municipal seja publicado até o próximo mês.


23/06/2017

Fonte: Jornal da Nova

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita