MANAUS– A SES-AM (Secretaria de Saúde do Amazonas) e o CSC (Centro de Serviços Compartilhados), responsável pelas licitações do Estado, lançaram no sábado, 9, o chamamento público para contratar, com dispensa de licitação, empresas interessadas em prestar serviços para o Estado no Hospital de Campanha Nilton Lins, que passará a atender pacientes de Covid-19, no período de 90 dias.
As empresas interessadas em participar do chamamento público deverão comparecer nos dias 11 e 12 de janeiro, na sede do CSC, localizada na Rua Belo Horizonte, n° 1.420, Adrianópolis.
Os editais e seus anexos podem ser obtidos nos sites da SES-AM ou do CSC. Todas as informações sobre os dias, horários e as documentações necessárias estão nos editais. Mais informações podem ser obtidas no setor de Compras da SES-AM pelo telefone (92) 98417-1191.
De acordo com a SES-AM, é possível colocar em operação no hospital 81 leitos clínicos e até 22 leitos de UTI, somando 103 leitos. A data para o hospital começar a operar ainda não foi definida.
10/01/2021
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...