Governo divulga aviso de licitação para último lote de acesso ao aeroporto Hercílio Luz


Após anos de espera, o Governo de Santa Catarina divulgou na tarde desta sexta-feira (04) o aviso de licitação para o quarto trecho que ainda não havia sido licitado de acesso ao Sul da Ilha e ao aeroporto Hercílio Luz. As empresas interessadas têm até 7 de junho para apresentar suas propostas ao Deinfra (Departamento Estadual de Infraestrutura).

O edital prevê execução de terraplanagem, pavimentação asfáltica, drenagem, obras de arte correntes, sinalização, obras complementares e meio ambiente na região sul da rodovia SC-401. O chamado lote 1B tem 1,4 km e vai do viaduto do Carianos ao loteamento Santos Dumont no Rio Fazendinha.

Conseguimos cumprir nessa sexta-feira nossa meta por determinação do governador do edital de licitação do último trecho que faltava no acesso ao aeroporto. Agora vamos avançar em todas as etapas para cumprirmos o prazo até julho de 2019 para a conclusão do acesso”, afirmou o secretário de infraestrutura do Estado, Paulo França.

A obra está sendo licitada depois de receber a licença do Instituto do Meio Ambiente de Santa Catarina (IMA), com condicionantes apresentadas pelo Instituto Chico Mendes de Biodiversidade (ICMBio). A concorrência será publicada no Diário Oficial número 20.762, na próxima segunda-feira (07).


04/05/2018

Fonte: Noticias do Dia

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita