Governo da Bahia abriu licitação para construção de duas pontes sobre o rio Guará em Correntina e


A Secretaria de Estado de Infraestrutura (Seinfra) anunciou nesta sexta-feira (9) que o trajeto entre Santa Maria da Vitória e Correntina será facilitado com a construção de duas pontes sobre o Rio Guará.

De acordo com a Seinfra, o aviso de licitação já foi publicado no Diário Oficial do Estado (DOE). As duas pontes terão 44 metros de comprimento por 5 m de largura e contarão com o investimento total de R$ 5,9 milhões feito pelo Governo do Estado.

As obras atenderão mais de 70 mil moradores de Santa Maria da Vitória e Correntina. Em Santa Maria da Vitória, a ponte ficará localizada na comunidade de Mocambo e tornando mais segura a ligação entre os entroncamentos da BR-349 e da BR-135. Já em Correntina, o equipamento vai ser construído no distrito de Silvania melhorando a chegada na BA-583.

A próxima etapa do processo licitatório é a abertura dos envelopes com as propostas das empresas interessadas em 29 de agosto.

Também saiu no DOE a licitação para contratar empresa a fim de instalar a rede de iluminação pública no trecho de 4,8 km da BA-210, em Juazeiro, que liga as rótulas do Mercado do Produtor e da Avenida Salitre, que está passando por duplicação.

Nesta ação, os envelopes com as propostas das empresas têm a previsão de serem abertos em 27 de agosto.


12/08/2024

Fonte: Agência Sertão

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita