Saiu no Diário Oficial da Bahia, nesta quarta-feira (13), a convocação do consórcio vencedor da licitação para a reforma da Sala do Coro do Teatro Castro Alves, referente à segunda etapa do Novo TCA. A publicação compreende a homologação, adjudicação e convocação do Consórcio TCA (Metro Engenharia e Consultoria Ltda / Controltec Engenharia Ltda) para assinar o contrato concorrência de número 021/17, no valor de R$ 6.918.346,69.
O projeto para a reforma da Sala do Coro prevê uma nova configuração para o palco e a plateia, com flexibilidade de formatos. Também serão realizadas intervenções na sala cênica e no foyer, além da modernização dos equipamentos de sonorização, qualificação de acústica e cenotecnia, renovação do sistema de ar-condicionado e reforma dos sanitários e camarins.
O andamento das obras será acompanhado através de uma consultoria do arquiteto cubano Yoanny Rodriguez Calvo, contratada sem licitação, no valor de R$ 90 mil
13/12/2017
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...