Governo contrata estudo para dragagem em Santos


O governo federal investirá R$ 893 mil na contratação da empresa que fará o estudo geológico para o início das obras de dragagem no Porto de Santos. Além de possibilitar a vinda de embarcações com capacidade para 110 mil toneladas, segundo a Companhia de Docas do Estado de São Paulo (Codesp), o aumento da profundidade do canal de acesso ao porto para 15 metros proporcionará redução de fretes em cerca de US$ 2 a tonelada transportada entre o complexo portuário santista e portos da Europa.
Segundo a Codesp, a contratação é objeto do Aviso de Licitação Tomada de Preços número 14/2005, publicado pela administradora portuária no último dia 28 de outubro.
Do total investido nas obras de dragagem, R$ 42,5 milhões de reais foram disponibilizados pelo governo federal por meio do Programa Agenda Portos. Desse montante, R$ 5 milhões destinam-se à realização dos estudos necessários e obtenção de licenciamento ambiental. Atualmente, o canal de acesso ao porto apresenta três profundidades de projeto em 22 km de extensão total, desde a entrada da barra.


03/11/2005

Fonte: Gazeta Mercantil

 

Curso Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita