O governo de Rondônia está concluindo a licitação para pavimentação da BR-435 (RO-399), que liga as cidades de Cerejeiras e Pimenteiras. O asfaltamento dos 38 km da rodovia receberá investimentos de aproximadamente R$ 33 milhões do governo estadual, através do Departamento de Estradas de Rodagem, Infraestrutura e Serviços Públicos (DER). A obra foi iniciada em 2015, com o lançamento de um lote de 10 km, já concluído. Agora, o DER está finalizando o processo licitatório dos outros três lotes que garantem da conclusão da obra.
O diretor-geral do DER, Ezequiel Neiva, explica que os lotes já foram licitados e que estão em fase de análise dos documentos apresentados pelas empresas. Na sequência, segundo o diretor, os processos serão encaminhados para o parecer final da Procuradoria; depois para homologação; empenho e, enfim, para assinatura de contrato com as empreiteiras. Neiva afirma que já foi finalizado o certame da ponte de concreto sobre o ri Araras, com 30 metros de extensão, que receberá investimento de R$ 1 milhão.
O asfaltamento do acesso ao município de Cerejeiras, conforme o diretor do DER, faz parte do planejamento do governo de Rondônia, de concluir a pavimentação dos acessos dos 52 municípios de Rondônia. “Hoje, apenas Cerejeiras e Campo Novo (na BR-421) não tem acesso pavimentado, mas as duas pavimentações foram autorizadas pelo governador Confúcio Moura”, afirmou Neiva, ao destacar que Confúcio foi a Brasília pedir autorização do Dnit para asfaltar as rodovias federais.
27/11/2016
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...