Governo amplia esgotamento de Bela Vista e investe mais de R$ 400 mil em projetos executivos


Campo Grande (MS) – O Governo do Estado, por meio da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul), divulgou hoje (20.7) cerca de R$ 1,6 milhão em investimentos para Mato Grosso do Sul. Foram publicados no Diário Oficial do Estado o lançamento de licitação para elaboração de projetos executivos, orçados em R$ 453 mil, e divulgado o resultado para ampliar o esgotamento sanitário do município de Bela Vista.

De acordo com o aviso de licitação, com a contratação serão realizados projetos executivos para 13 pontes de concreto armado localizadas em rodovias estaduais, municipais e em áreas afetadas por enchentes ou inundações graduais, nos municípios de Água Clara, Anastácio, Batayporã, Bodoquena, Coronel Sapucaia, Glória de Dourados, Porto Murtinho, Rio Negro e Rio Verde de Mato Grosso. A tomada de preços acontece no próximo dia 7 de agosto, na sede da Agesul, na Capital.

Já a ampliação do sistema de esgotamento sanitário do município de Bela Vista será realizado com investimentos de R$ 1.119.412,02 milhão e possibilitará a construção de duas estações de elevação de esgoto incrementando 37,75 km de rede coletora de esgoto e 1.104 ligações domiciliares. A população recebeu a notícia dessa obra pelo próprio governador Reinaldo Azambuja, durante as comemorações dos 109 anos de emancipação de Bela Vista.


20/07/2017

Fonte: A Crítica

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita