Governo adia licitação para recuperar rodovias no Norte


O governo do Estado adiou para 16 de setembro a escolha da empresa responsável pela recuperação de rodovias pavimentadas, cujas obras estão divididas em quatro lotes, nas regiões Médio-Norte e Norte. A seleção estava marcada inicialmente para esta sexta-feira (16). No aviso de adiamento foram apontados problemas operacionais na elaboração.
Um dos lotes licitados engloba a MT-249, em Nova Mutum, do entroncamento com a MT-010, até o entroncamento com a MT-235, totalizando aproximadamente 137 quilômetros. O edital com aviso de licitação foi publicado pela Secretaria de Estado de Transporte e Pavimentação Urbana. Com isso, os prazos para os trabalhos e investimentos devem ser definidos com aberturas do envelopes.
Na licitação ainda está incluída em outro lote a recuperação de 150 quilômetros da MT-170, entre Novo Mundo e Brasnorte. Outros 143 quilômetros da mesma rodovia estão previstos no trecho Juína-Brasnorte. Da MT-235, cerca de 75 quilômetros constam, do entroncamento da MT-249 a Campo Novo do Parecis. Outros 105 quilômetros da MT-235 são previstos de Campo Novo ao rio Papagaio, em Sapezal. Os prazos para os trabalhos e investimentos também devem ser definidos com aberturas do envelopes.


15/08/2013

Fonte: Só Notícias

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita