Repercute no meio político, e também nas redes sociais, uma licitação milionária do governo do Estado para a contratação de aeronaves destinadas ao transporte do pessoal governador. A Secretaria de Administração realizaria na sexta-feira, 30, um registro de preços para a compra de serviços de viagens aéreas destinadas ao governador Wellington Dias e aos seus familiares.
De acordo com o pregão eletrônico 16/2018-DL/SEADPREV/PI o valor total da despesa é de R$ 26.277.681,48. O gasto previsto é de R$ 4.919,508, por 222.200 km de vôo em jato bi-turbinado, com capacidade mínima para sete passageiros e dois tripulantes, com autonomia de vôo entre Teresina e São Paulo (aeroportos de Congonhas e Guarulhos).
Outros R$ 21.066,048, segundo o pregão, seriam para 4.320 horas de vôo de um helicóptero monoturbinado potência mínima de 700 SHP. Com configuração executiva e ar condicionado. Capacidade mínima de cinco passageiros, autonomia mínima de vôo de três horas, sistema de navegação por GPS, velocidade cruzeiro acima de 200 Km/h.
Consta do pregão eletrônico que o jato biturbinado deverá ficar baseado obrigatoriamente, em Teresina, no Aeroporto Petrônio Portela, à disposição do governo. Os custos com o serviço inclui ainda o pagamento de angar das aeronaves, sendo R$ 187.400,52 para o jato biturbinado e R$ 104.724,96 para o helicóptero.
Para o governo os gastos se justificam pois, “visa atender a uma necessidade de locomoção do Exmo. Senhor governador do estado do Piauí, de seus familiares e de outras autoridades, conforme regulamenta a Lei complementar nº 028 de setembro de 2003, alterada pela Lei Complementar nº 83, de 12 de abril de 2007, que tem como normativa o cumprimento na responsabilidade do transporte do Governador do Estado e de seus familiares, assim como autoridades do Estado e Dignitários em visita de caráter oficial”.
Diante a repercussão negativa do caso, sobretudo, no momento em que o Estado enfrenta problemas na área da Saúde, com o fechamento parcial da Maternidade Dona Evangelina Rosa, por falta de insumos, na área da Segurança, com viaturas paradas por falta de combustível, é esperado que a licitação seja cancelada pelo governo.
25/11/2018
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...