O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-PE) iniciou o processo de licitação para a aquisição de aparelhos de ar-condicionado do tipo split (equipamento de climatização composto por duas unidades, uma interna e outra externa). A medida foi oficializada por meio de um aviso de licitação publicado no Diário Oficial da União (DOU). O objetivo da administração é estabelecer um Sistema de Registro de Preços (procedimento para registro formal de preços visando contratações futuras). Conforme os dados oficiais, o valor total da contratação será definido após a fase de lances da disputa.
A resolução estabelece que a modalidade escolhida para o certame é o Pregão 81/2026. O pregão eletrônico (forma de licitação realizada em ambiente virtual para aquisição de bens e serviços comuns) permite que empresas de todo o país disputem o fornecimento dos equipamentos por meio de ofertas de menor preço. O processo administrativo está registrado sob o número 0005597-52.2025.6.17.8000.
Prazos e procedimentos
As empresas interessadas em fornecer os aparelhos devem observar o cronograma estabelecido pela pregoeira Natalia Pelinca Braga. O período para o recebimento das propostas eletrônicas começa no dia 2 de setembro de 2026, às 8h. A etapa competitiva, marcada pela abertura das propostas, ocorrerá em 18 de setembro de 2026, a partir das 9h.
Todo o procedimento será realizado de forma eletrônica. O edital completo, que contém as especificações técnicas dos aparelhos, as exigências de habilitação e os termos de garantia, pode ser consultado no endereço eletrônico do Portal de Compras do Governo Federal (Comprasnet). A utilização desse sistema visa garantir a transparência e a ampla competitividade no gasto público.
Sistema de Registro de Preços
A adoção do Sistema de Registro de Preços (SRP) é uma estratégia comum na administração pública para garantir agilidade. No SRP, a instituição não é obrigada a adquirir todos os itens imediatamente. O órgão firma uma ata com os preços vencedores, que pode ser utilizada ao longo de um determinado período, conforme a necessidade de substituição ou instalação de novos equipamentos de ar-condicionado nas unidades do tribunal.
Este modelo permite que o poder público tenha uma estimativa de gastos e assegure os valores obtidos na licitação, evitando a necessidade de realizar novos processos burocráticos a cada unidade de aparelho demandada. Além disso, o split é o modelo padrão buscado pela administração devido à maior eficiência energética e ao menor nível de ruído em comparação a modelos de janela.
Atuação do pregoeiro
A condução do certame ficará sob a responsabilidade de Natalia. O papel do pregoeiro é coordenar a sessão pública, receber e examinar as propostas, conduzir a etapa de lances e verificar a documentação da empresa que apresentar a melhor oferta. Em licitações federais, esse profissional atua como mediador entre as exigências do edital e as ofertas do mercado, assegurando que o processo siga os princípios da legalidade e da impessoalidade.
Qualquer cidadão ou empresa pode solicitar esclarecimentos ou impugnar (questionar legalmente) o edital caso identifique irregularidades, desde que respeite os prazos legais previstos na legislação de licitações. A transparência do processo é garantida pela publicação de todas as etapas no portal oficial e no Diário Oficial da União.
02/09/2026
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...