Goiânia abre licitação para contratar empresa para aplicar 1 milhão de doses contra Covid-19


A Prefeitura de Goiânia abriu uma licitação para contratar empresa para aplicar 1 milhão de doses de vacinas contra a Covid-19. Quem vencer o processo de seleção também deverá fornecer todos os insumos necessários, montar a estrutura de tecnologia e informação necessária para registrar a aplicação do imunizante.

Além da administração das doses, a empresa que ganhar deve montar 17 postos de vacinação na capital. O objetivo é diminuir as longas filas e evitar aglomerações.

No edital, a prefeitura aponta que abriu o pregão eletrônico motivado pela alta demanda de vacinação na capital e que as equipes estão trabalhando no “limite de recursos humanos disponíveis para a vacinação, e se deparando com a dificuldade de esgotamento das forças de trabalhos dos profissionais capacitados e a aquisição em tempo oportuno de materiais e insumos para vacinação”.

Ganhará a empresa que atender todas as exigências necessárias e oferecer o menor custo para a prefeitura. O contrato terá validade de seis meses. O edital está disponível no site da Prefeitura de Goiânia.

Desde o início da campanha, a capital já aplicou 535.215 doses contra a Covid-19, sendo que 337.146 foram para primeira etapa e 198.069 para a segunda. Com isso, 22% da população goianiense tomou a primeira dose e 13% o reforço.


18/05/2021

Fonte: G1 Goiás

 

Curso Licitações

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita