Gestão abre editais para licitação de sistema de vigilância eletrônica e controle de acesso


O Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos (MGI) anunciou, por meio da Central de Compras da Secretaria de Gestão e Inovação (Seges), projeto para contratação de serviços de vigilância eletrônica e de controle de acesso em 13 edifícios administrativos, utilizados por 12 órgãos federais na Esplanada dos Ministérios. O projeto inclui a elaboração de projeto executivo, infraestrutura, instalação e manutenção, além do fornecimento de equipamentos e software para circuito fechado de televisão (CFTV) e sistema de controle de acesso (SCA).

A implementação do CFTV e do SCA visa aumentar a segurança de funcionários, visitantes e do patrimônio público. Os benefícios esperados incluem a padronização dos serviços de segurança eletrônica, melhoria na operação e gestão dos sistemas de segurança e aumento dos níveis de proteção nos edifícios públicos. A padronização contribuirá, ainda, para uma gestão mais eficiente e segura dos espaços públicos.

O projeto será dividido em seis editais de pregão eletrônico, que vão selecionar empresas com expertise em sistemas integrados de vigilância eletrônica e controle de acesso. Essa segmentação permitirá uma gestão mais eficaz e direcionada às necessidades de cada setor.

Confira aqui os editais abertos. As contratações resultantes das licitações terão vigência inicial de cinco anos, prorrogáveis por igual período, conforme a Lei nº 14.133/2021.


02/08/2024

Fonte: Portal GOV.BR

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita