GDF contrata por R$ 5 mi empresa para erguer Hospital de Campanha


O GDF contratou emergencialmente, por R$ 5.092.313,27, uma empresa de engenharia para erguer o Hospital de Campanha e criar 200 leitos de internação para pacientes em tratamento de coronavírus no Estádio Mané Garrincha.

A Contarpp Engenharia vai realizar o serviço. Saiu nessa quinta-feira (09/04) a ratificação de dispensa de licitação. O ato foi publicado no Diário Oficial do DF (DODF), em edição extra.

Dentro do Mané Garrincha, uma área de aproximadamente 6 mil m² passará por readequação para abrigar o Hospital de Campanha. Segundo a Secretaria de Saúde do DF, os 200 leitos serão ocupados por pacientes que tiveram alta da unidade de terapia intensiva (UTI) e precisam se recuperar antes de voltar para casa.

O GDF também abriu dispensa de licitação para contratar o suporte para funcionamento dos leitos no Mané Garrincha.


10/04/2020

Fonte: Metropoles

 

Avisos Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita