O Departamento de Parques e Jardins da Companhia Urbanizadora da Nova Capital do Brasil (Novacap) anunciou, nessa semana, a abertura de um pregão eletrônico para a contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de execução de plantio e conservação de árvores.
A ação é parte integrante do Programa Anual de Arborização 2023/2024, que planeja realizar o plantio de até 100 mil mudas de árvores, palmeiras e arbustos nas regiões administrativas do Distrito Federal.
O período para a execução dos serviços é de 180 dias, sendo dividido em duas etapas: 90 dias para o plantio e 90 dias para conservação. As atividades serão concentradas no período de maior pluviosidade, conforme estabelecido no estudo técnico preliminar realizado pela Novacap. O valor estimado para a contratação dos serviços é de R$ 3.664.386,52.
“O Programa Anual de Arborização e Plantio de Árvores da Novacap desempenha um papel fundamental na preservação do meio ambiente e no bem-estar da população. Este programa é crucial não apenas para a melhoria da qualidade do ar, graças à capacidade das árvores de absorver poluentes, mas também pela contribuição na redução das ilhas de calor urbanas”, explica Raimundo Oliveira Silva, chefe do Departamento de Parques e Jardins.
As informações são da Agência Brasília
26/09/2023
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...