A Secretaria de Saúde do Distrito Federal (SES-DF) anunciou, nesta quinta-feira (16/04), a compra de 560 mil testes rápidos de Covid-19. A aquisição ocorrerá por meio de licitação.
Do total, 500 mil testes são para coleta de amostra de sangue e 60 mil de swab – espécie cotonete usado na coleta de amostra do paciente.
Os interessados em ofertar os exames têm até 20 de abril para manifestarem sua candidatura no processo licitatório.
Ainda nesta quinta, o Governo do DF (GDF) publicou, em Diário Oficial (DODF), a contratação do laboratório Sabin para auxiliar na realização de testes moleculares para detectar contágio pelo novo coronavírus.
A ratificação de dispensa de licitação não indica exatamente a natureza do serviço contratado, que virá com a publicação do extrato do contrato. Porém, aponta o volume de recursos: R$ 3,4 milhões.
17/04/2020
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...