Garopaba (SC) abre licitação para construção do Centro de Inovação e Eventos


Nesta sexta-feira (13), a Prefeitura de Garopaba, no Sul de Santa Catarina, anunciou mais uma etapa do projeto que prevê a construção do primeiro Centro de Inovação e Eventos da cidade: o lançamento do processo licitatório (leilão eletrônico 002/2024 - processo 128/2024). As empresas interessadas em enviar propostas têm até o dia 27 de janeiro para se inscrever e entregar os documentos necessários para participar da licitação. Localizado no bairro Limpa, próximo à Surfland, o projeto abrange uma área de aproximadamente 11 mil m², com uma estrutura que garanta eficiência energética, gestão de resíduos e uso de materiais sustentáveis, e acessibilidade.

O Centro de Exposições/Eventos está projetado para hospedar eventos de médio porte, com uma capacidade variável entre 500 a 2 mil pessoas. A obra deve ser equipada com auditórios, salas de reunião e áreas de exposição, apoiados por serviços de catering, segurança e limpeza, além de tecnologia para conferências e eventos. Além disso, o projeto prevê a construção do Centro de Tecnologia/Inovação, um polo para a incubação e o desenvolvimento de startups, com espaços de coworking, laboratórios de inovação, salas de reunião e conexões com mentores, especialistas e a comunidade empresarial e acadêmica, vinculado aos programas de incentivos municipais.

O prefeito de Garopaba, Junior Abreu, destaca a importância do Centro de Inovação e Eventos para reforçar a posição de Garopaba como um hub de inovação e um destino para eventos de médio porte. "Este espaço será fundamental para fomentar a criação e o crescimento de startups, conectando jovens talentos e empresas com mentores, especialistas e a comunidade acadêmica. Ao promover a inovação e o empreendedorismo, estamos criando um ambiente propício para o desenvolvimento de novas ideias e negócios que vão gerar empregos e fortalecer nossa economia", afirma. O Centro de Inovação e Eventos é mais um projeto do programa Garopaba em Ação.

Acesse todos os documentos da licitação:
https://garopaba.atende.net/cidadao/pagina/ppp-centro-de-inovacao-e-eventos


13/12/2024

Fonte: PIXTV

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita