Ganhador das licitações de novos eixos do BRT é divulgado em Uberaba


A assessoria da Prefeitura de Uberaba divulgou nesta quarta-feira (4) os resultados das licitações dos novos eixos do Sistema BRT/Vetor (corredores Sudeste e do Sudoeste) na cidade. Duas empresas participaram das duas concorrências e a mesma empresa venceu ambas as disputas.

A empresa Consórcio BRT Uberaba apresentou o menor preço com uma proposta de R$ 15.778.543,50, valor abaixo do estimado para contratação, para a execução das adequações necessárias para a implantação do corredor Sudeste. Já na concorrência para a execução das obras do corredor Sudoeste a Consórcio BRT Uberaba apresentou uma proposta de preço de R$ 21.811.092,72, que também está abaixo da estimada na licitação.

Das duas empresas que disputaram a licitação, apenas uma foi considerada habilitada para continuar na disputa, após a análise da documentação apresentada. A empresa inabilitada teve cinco dias para entrar com recurso da decisão, mas não se pronunciou.

Após a abertura dos envelopes de preço da empresa habilitada, também foi aberto mais cinco dias para recurso, porém a licitante também se absteve de recorrer da decisão. O envelope de preço da empresa inabilitada foi devolvido lacrado para a licitante. O processo respeitou todos os princípios da administração, em especial, aos da publicidade, legalidade, impessoalidade, isonomia e economicidade, informou a Prefeitura.

A comissão de licitação agora enviará o processo para o Secretário Municipal de Obras para análise da proposta e deliberação quanto à homologação e adjudicação da empresa vencedora.


05/11/2015

Fonte: G1 Triangulo Mineiro

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita