O presidente da Assembleia Legislativa da Paraíba, Adriano Galdino (PSB) entregou ao Tribunal de Contas do Estado (TCE) documentos com esclarecimentos sobre a Concorrência 001/2016, realizada pela Casa, para contratação de empresa que fará serviços da reforma do prédio onde funcionará a nova sede do Poder Legislativo.
Levando em consideração a análise técnica da Auditoria, o relator do processo conselheiro André Carlo Torres entendeu por conceder, parcialmente, a medida cautelar para que a Mesa Diretora da Assembléia não procedesse à homologação da concorrência.
O conselheiro ressaltou que a suspensão parcial foi para evitar que o processo parasse já na fase final da entrega de propostas, prejudicando empresas de outros estados que participam do certame.
Durante audiência na manhã desta quinta-feira (21), com o presidente do TCE, Arthur Cunha Lima, e o vice- presidente, conselheiro André Carlo Torres, Galdino entregou os documentos.
21/07/2016
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...