O gabinete pessoal do governador Paulo Câmara (PSB), localizado no Palácio do Campo das Princesas, abriu uma licitação para compra de polpa de frutas.
As frutas escolhidas pelo gabinete de Paulo Câmara, segundo o edital oficial, foram maracujá, acerola, cajá, caju, goiaba, graviola, manga, mangaba, pinha, pitanga, tangerina e umbu.
O gabinete do governador, no edital oficial, fez exigência de que a polpa de fruta seja "congelada, sem açúcar, sabor tangerina, com aspecto, cor, cheiro e sabor próprio, ausente de substância estranhas a sua composição, acondicionada em saco plástico transparente, atóxico".
A licitação está sendo feita através de um pregão eletrônico.
O valor previsto, no edital oficial, pode chegar a até R$ 28.935,57 (vinte e oito mil novecentos e trinta e cinco reais e cinquenta e sete centavos).
O custo pode ainda diminuir, com a disputa entre as empresas interessadas.
A entrega das propostas, pelos concorrentes interessados, já está marcada para 3 de agosto.
A compra está sendo conduzida pelo pregoeiro do gabinete do governador.
21/07/2021
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...