Fundação Cultural de Uberaba – FCU, presidida por Antônio Carlos Marques, por meio do pregoeiro Murilo César Tomain e equipe de apoio designados publicou um Edital de Licitação, modalidade pregão presencial, do tipo menor preço global por lote, com valor de referência no valor de R$ 1.756.700,00 (Um milhão, setecentos e cinqüenta e seis mil e setecentos reais). O presente certame tem por objetivo contratar empresa especialista no ramo de locação de estruturas, para execução de sérico de locação, montagem, operação e desmontagem de: sistema de sonorização, sistema de iluminação e demais itens, pelo período de 12 meses, que visam atender diversos eventos realizados e apoiados pela FCU.
O processo licitatório será realizado no dia 3 de março. As empresas interessadas em participar do certame serão credenciadas, a partir das 13h30 até às 14h. Em seguida, será realizado o recebimento de envelope, propostas de preços e a disputa de lance para ser conhecido o vencedor, ou seja, quem irá apresentar a menor proposta. Os empresários podem obter cópia integral do edital, na sede da FCU, na Praça Rui Barbosa, em meio magnético, mediante entrega de um CD-ROM ou pen-drive, no horário das 9h às 18h ou pelo –email fcu.licitacao@gmail.com. As informações podem ser obtidas pelo telefone (34) 3331-9219.
Outra licitação – A FCU também publicou o Edital resumido de licitação, modalidade pregão presencial nº 002/17, também do tipo menor preço por lote, que tem como valor de referência R$ 415.971.54 mil. Esse certame será realizado, no dia 6 de março, visa à contratação de empresa especializada para prestação de limpeza, conservação de jardinagem, de forma continua, no âmbito da fundação cultural e demais prédios sobre sua gestão (Sede, Casarão da Praça Rui Barbosa, Cine Teatro Municipal Vera Cruz, Museu de Arte Decorativa e Memorial Chico Xavier). O edital informa que os credenciamentos serão feito a partir das 13h30 até às 14h, em seguida será recebido os envelope (propostas de preços e habilitação) e começa a disputa de lances. (LR)
19/02/2017
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...