Eleição chegando, governo terminando e a Prefeitura de Nova Friburgo publicou no Diário Oficial Eletrônico de sábado, 24/10, aviso de tomada de preços para a contratação de empresa para realizar a reforma do Centro de Artes.
A licitação está marcada para o dia 13 de novembro, às 10h30, na Sala de Licitações, e tem valor estimado em aproximadamente R$ 259 mil. Não existe ainda prazo para início e conclusão da obra.
O Centro de Artes de Nova Friburgo está localizado na Praça Getúlio Vargas, no Centro. O prédio histórico foi no passado o porão do palacete do Barão de Nova Friburgo. O centro é composto por duas salas de exposição, um foyer e um teatro, com capacidade para cem pessoas.
Considerado como a “Casa dos Artistas” desde a década de 60, o local de encontros culturais, exposições e apresentações encontra-se inativo por quase uma década.
Um movimento organizado por artistas friburguenses pede a reabertura do Centro de Artes. A manifestação gerou inclusive uma carta conjunta, que foi entregue à Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa.
26/10/2020
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...