A licitação de compra de 2.172 reanimadores pulmonares pela secretaria de Saúde fracassou. O resultado do pregão eletrônico foi publicado no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF) desta quarta-feira (14/7). A intenção da SES-DF é adquirir 1.378 reanimadores pulmonares adultos, 547 pediátricos e 247 neonatais.
De acordo com a pasta, "nenhuma das dez empresas participantes concordou em negociar os valores ofertados dentro dos parâmetros estabelecidos pela administração, além do não atendimento às especificações exigidas nos equipamentos".
Os reanimadores pulmonares são equipamentos médicos usados na ventilação artificial dos pacientes. Esse produto pode ser utilizado tanto em situações de emergência, para a prestação de primeiros-socorros, por exemplo, quanto em salas de emergência, Unidades de Terapia Intensiva (UTI) e na recuperação de pacientes que passaram por anestesia.
O equipamento ajuda na ventilação artificial dos pacientes em situações como parada respiratória, infarto e afogamento ao fornecer ar comprimido.
14/07/2021
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...