Exército Brasileiro lança licitação para a compra de novos veículos especiais de engenharia


Em 22 de julho de 2024, a Comissão do Exército Brasileiro em Washington (CEBW), subordinada ao Gabinete do Comandante, emitiu a Solicitação de Cotação (RFQ) nº 0022/2024 para a aquisição de veículos especiais de engenharia ("VE ENG").

O escopo da RFQ inclui dezoito veículos de rodas, similares ao chassi TATRA, modelo T-815, tipo 7T3R41, com tração 8×8.1 de alta mobilidade, para o transporte de módulos de pontes pesadas, embarcações de manobra, suportes de pontes flutuantes e outros materiais.

O pacote também inclui peças de reposição e ferramentas especiais.
As novas viaturas especiais comporão os Sistemas IRB (Improved Ribbon Bridge) e LSB (Logistic Support Bridge) do Exército Brasileiro.

De acordo com o Anexo de Especificação Técnica QI-DEC 007/2024, do Departamento de Engenharia e Construção, elas devem ter espelho retrovisor estendido para melhor campo de visão; pintura verde militar na mesma cor das viaturas do EB; permitir que a cabine seja facilmente trocada do modelo padrão para o modelo blindado para, se necessário, atualizar o veículo para um caminhão blindado; ser compatível com o BAP (Bridge Adapter Pallet) existente no EB.

A licitação será realizada na modalidade de Pregão Eletrônico Reverso, tendo como critério de adjudicação o menor preço global. As empresas interessadas devem estar previamente registradas no Sistema de Aquisições Internacionais do CEBW (SICOI) e enviar suas propostas até 29 de agosto de 2024.

Os licitantes devem oferecer propostas para todos os itens mencionados na Lista de Materiais da Especificação Técnica.


05/08/2024

Fonte: Infodefensa

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita