O Secretário de Estado da Defesa Civil João Batista Cordeiro Júnior, assinou nesta terça-feira (6) a homologação da licitação para as obras da SC-108, em Guaramirim. Foi considerado improcedente o recurso interposto por uma das sete empresas que participaram do processo licitatório de regime diferenciado de contratação em que a vencedora foi uma empresa de Palhoça.
A licitação aconteceu no dia 22 de julho e a empresa vencedora apresentou a menor proposta no valor de R$ 2,155 milhões que inclui o projeto e obra. Nesta quarta-feira (7) deve ser solicitado pela Secretaria de Estado da Defesa Civil à União a liberação do recurso para a obra.
A que tudo indica, logo poderá se ter uma data para a assinatura do contratado com a empresa vencedora e a ordem de serviço para as obras. Na semana passada, foi anunciado que o governador Carlos Moisés poderá vir para a região e que pode inclusive ser no dia da assinatura da ordem de serviço para a obra de recuperação do km 34 da SC-108, interditado desde fevereiro deste ano devido ao um deslizamento de terra.
07/08/2019
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...