O aviso de licitação para recuperar a ponte do Rio Caí, no km 427 da BR-386, entre Montenegro e Nova Santa Rita, foi publicado no Diário Oficial da União desta segunda-feira (11). As propostas serão conhecidas em 3 de outubro. O valor investido pelo Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (Dnit) será confirmado ao final do processo de licitação, pois a modalidade de concorrência escolhida pretende estimular as empresas a oferecerem o menor valor possível, sem estarem condicionadas a um valor que o governo pretende pagar.
Antes de recuperar a travessia, a vencedora da concorrência terá de realizar o projeto de restauração em um prazo de dois meses. A partir da aprovação dos estudos, a obra deverá ser realizada em nove meses. A expectativa é de que o trânsito seja totalmente liberado no fim de 2018.
As obras de reforço na estrutura da ponte do sentido Interior - Capital deveriam ter começado em março de 2017. O tráfego está parcialmente interrompido no trecho desde outubro do ano passado - apenas uma pista está liberada. O lado bloqueado corre o risco de ruir.
11/09/2017
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...