Estado lança na próxima semana licitação para equipar 230 leitos de UTI


Para ampliar a capacidade de atendimento a pacientes com coronavírus, o governo do Estado lançará na próxima semana uma licitação para compra de itens para equipar 230 leitos de Unidade de Terapia Intensiva (UTI). Serão adquiridos monitores, camas hospitalares e ventiladores pulmonares. O valor estimado da compra é de R$ 25,3 milhões.

Conforme o secretário-adjunto de Gestão da Secretaria do Planejamento, Marcelo Soares Alves, o edital que ditará as regras do certame será publicado até sexta-feira (5). Após a abertura do período da licitação, que será feita via pregão eletrônico, a entrega dos itens deve ocorrer em, no máximo, 30 dias.

Para a compra, serão utilizadas verbas federais e também recursos próprios do Estado. Também podem ser usados parte dos R$ 4,9 milhões cedidos pelo Ministério Público.

Os locais de destinação dos leitos ainda não foram escolhidos, mas o edital vai prever a entrega em todo o território do Estado.

— Colocamos no edital a entrega em todos os municípios justamente porque, dependendo de como estiver o distanciamento controlado ou a necessidade mais urgente de instalação de leitos em algum município, vamos fazer o deslocamento — explica Alves.

De acordo com o secretário-adjunto, o período para a realização da licitação foi reduzido em razão da lei federal sobre medidas de enfrentamento à pandemia, que foi sancionada em fevereiro e garante a redução dos prazos.

Atualmente, o Estado conta com 1.906 leitos de UTI em 295 hospitais, sendo que 1.332 estão ocupados.


03/06/2020

Fonte: Gaúcha ZH

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita