Está em andamento na secretaria de Infraestrutura do Estado uma licitação para a gestão e manutenção do túnel Antonieta de Barros, em Florianópolis. A estrutura foi inaugurada em 2002 e vinha sendo administrada pela Iguatemi Engenharia, responsável pelo controle do tráfego e monitoramento no local. O contrato de 2016, porém, está prestes a terminar e o processo licitatório em andamento.
A data final de envio das propostas era esta quarta-feira, 23 de setembro, mas foi adiada para 2 de outubro. O edital prevê "serviços de gerenciamento, controle, operação e manutenção" por dois anos. O valor para a execução dos serviços orçado pela secretaria é de R$ 8.705.663,15.
A empresa contratada fará todo o controle da estrutura através de equipes e câmeras. A limpeza da estrutura também caberá à vencedora da licitação. A secretaria de Infraestrutura terá a responsabilidade de ceder um espaço para que a empresa se instale. Atualmente, a Iguatemi opera o túnel em uma estrutura às margens da Via Expressa Sul.
A modalidade da licitação é pregão eletrônico.
22/09/2020
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...