A tomada de preços da licitação para a construção do Bloco C do Centro de Treinamento, no bairro Cristo Redentor foi, realizada na tarde desta terça-feira, no auditório do CT. A obra foi aprovada pelo Ministério do Esporte e Caixa Econômica Federal. Esse bloco contará com um mirante, vestiários, sala de reunião, rouparia e lavanderia para atender ainda melhor todos os atletas das categorias de base. O valor total da obra é de R$ 1.021.109,46 e tem o prazo de entrega estimado de oito a dez meses.
As seguintes empresas entregaram o envelope com a proposta de executar a obra: Carlessi, Tec-Enge, Engetom, Kamig, Nunes e Casa do Construtor. As propostas serão avaliadas e posteriormente será marcada a data para a abertura das ofertas e consequentemente a definição da empresa vencedora.
A execução da obra contará com quatro vestiários, sendo que cada um terá a capacidade de receber 50 atletas. Haverá duas salas destinadas à rouparia, uma sala de comissão técnica com vestiário conjugado, lavanderia, um mirante e uma área de pré-higienização de chuteiras. Todo esse trabalho totaliza uma área a ser erguida no CT de 726,76 metros quadrados. Esse novo bloco ficará situado ao lado dos Blocos A e B, já em pleno funcionamento.
06/12/2016
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...