O engenheiro do Departamento de Estradas e Rodagens da Paraíba, Antônio Morais anunciou nesta quarta-feira (6), a data de realização da licitação para recuperação da rodovia PB-417, no entroncamento com a BR-230, que dá acesso a cidade de Bom Jesus, Sertão da Paraíba.
À redação do Diário do Sertão, o engenheiro explicou que o processo licitatório ocorrerá no dia 28 de dezembro, adiantando que o Governo tem pressa em executar a obra, mas vai depender das empresas que vão concorrer ao certame.
“Vamos esperar que todas tenham documentação e abra quem disputar o menor preço porque é muito mais rápido”, disse Morais
Aeroporto
Perguntado sobre a homologação do balizamento noturno do aeroporto regional de Cajazeiras, o engenheiro disse que está pronto e a documentação já foi encaminhada para a Agência Nacional de Aviação Civil.
“Estamos esperando o órgão competente vir fazer aferição de um instrumento. Só quem faz é o pessoal da aeronáutica com um avião especializado”, revelou ele.
06/12/2017
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Prefeitura abre licitação para compra de barracas destinadas a eventos e feiras em Parauapebas
A Prefeitura de Parauapebas abriu uma nova licitaç...