O Judiciário concedeu mandado de segurança para uma empreiteira em Sinop participar da licitação para recuperar 37 km de estradas vicinais e construção de 60m2 de pontes de madeira, obras a serem realizadas na Gleba Mercedes.
A comissão de licitação da prefeitura inabilitadou a Terranorte na tomada de preços 05/2008, alegando escumprimento da exigência atinente à apresentação de atestado indicando experiência da empresa em construção de pontes.
O advogado da empresa, Leonildo Severo da Silva, informou que a empreiteira apresentou o atestado comprovando construção de ponte de madeira com 37m de extensão, suficiente para atender à exigência editalícia. O Ministério Público manifestou-se pela concessão do mandado de segurança e a Justiça da 6ª vara cível determinou que a empresa participe da concorrência.
08/05/2008
02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...