A Prefeitura de Várzea Grande anunciou a reabertura da licitação para a ampliação da Escola Municipal de Educação Básica Emanuel Benedito de Arruda, localizada no bairro Costa Verde. O valor estimado da obra é de R$ 2.593.029,75 milhões.
O processo de contratação para essa obra foi anulado em setembro de 2023 devido a alegações de que a licitação anterior não estava em conformidade com os princípios da legalidade, moralidade, isonomia e busca da proposta mais vantajosa. A reabertura da licitação, identificada como tomada de preços n.º 31/2023, foi publicada no Diário Oficial dos Municípios, nessa sexta-feira (24.11).
A empresa escolhida será responsável pela execução da obra em uma área aproximada de 998,00 m², abrangendo uma variedade de serviços que incluem administração de obra, instalações de canteiro, demolições, infraestrutura, superestrutura, sistema de vedação, cobertura, revestimento interno e externo, instalações hidrossanitárias, elétricas, gás, exaustão, combate a incêndio, paisagismo e limpeza de obra.
O edital estipula um prazo de 180 dias para a conclusão da obra após a contratação da empresa e a ordem de serviço. A sessão pública para a definição da empresa responsável pela execução está programada para o dia 12 de dezembro de 2023, às 14h30min.
25/11/2023
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...