O Município de Cascavel anunciou no Diário Oficial desta terça-feira (10), abertura de licitação para a pavimentação de estradas rurais, em um esforço conjunto com a Itaipu Binacional. Os materiais adquiridos através do certame serão derivados de petróleo, incluindo emulsão asfáltica RR-2C, CAP 50/70 e CM 30.
O pregão eletrônico número 56/2025 tem como objetivo encontrar o fornecedor que ofereça o menor preço por item, com o valor total da licitação estimado em R$ 3.604.535,50. A sessão pública para a licitação ocorrerá às 9h00 no site www.gov.br/compras, sob a UASG N.° 987493.
O edital de licitação e todos os documentos relativos ao certame estão disponíveis para acesso a qualquer hora e por qualquer interessado no Portal do Cidadão do Município de Cascavel, através do link https://cascavel.atende.net. A pregoeira responsável pelo processo é Solange Neli Graffunder.
O convênio firmado com a Itaipu Binacional visa melhorar a infraestrutura das estradas rurais de Cascavel, proporcionando melhores condições de tráfego e transporte para a população local.
10/06/2025
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...