A Prefeitura de Campo Grande publicou, nesta segunda-feira (6), resultado de licitação para reforma do Horto Florestal. Em junho o processo foi dado como fracassado, porém em nova tentativa a empresa Ajota Engenharia e Construção Ltda aceitou realizar a obra 15,7% mais barata do que o previsto no edital, ou seja, R$ 647.168,54 ante os R$ 768.426,19 iniciais.
Rudi Fioresi, titular da Sisep (Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos), havia explicado anteriormente que a licitação foi repetida por falha na documentação de empresa que também pretendia construir um refeitório, sala de gastronomia, artesanato e salão de beleza para atender ações da SAS (Secretaria Municipal de Assistência Social).
Conforme o edital da tomada de preços, o tempo previsto para a execução dos serviços é de até 150 dias a partir da assinatura da ordem de serviço. A Sisep acompanhará a obra.
Última grande intervenção no Horto Florestal data de 2015, quando grades e as tradicionais estruturas de tijolinhos receberam nova pintura, sendo ainda recuperados o piso e o parque infantil. A nova intervenção, conforme Fioresi, encerra as pendências deixadas pela gestão anterior e reforma os blocos existentes no ponto turístico da Capital.
06/08/2018
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...