EDUCAÇÃO: Prefeitura de Guanambi publica licitação para conclusão de creche em Mutans


A Prefeitura de Guanambi está perto de concluir uma importante obra e antigo sonho da população de Mutans. A abertura dos envelopes com as propostas das empresas que participarão da tomada de preços 002/2022 para a conclusão da Creche de Mutans será no próximo dia 22 na sala de licitações, com o objetivo de contratar empresa e mão de obra para realizar a conclusão da obra. “Esta foi uma missão que recebemos do prefeito Nilo Coelho e estamos perto de realizar”, frisa a secretária de Educação Lajucy Donato.

Obra se arrasta há mais de 10 anos
Obra que se arrasta há cerca de dez anos, apresentou inúmeros problemas no seu projeto e execução deverá ser concluída nos próximos meses. A ordem do prefeito Nilo Coelho é acelerar: “Não podemos permitir que uma obra tão importante como uma creche leve uma eternidade para ser entregue para a comunidade”.

FNDE garantiu recursos para conclusão
Em recente audiência em Brasília com o vice-prefeito Arnaldo Azevedo, superintende administrativa de Educação Edésia Lisboa e o deputado Arthur Maia, o presidente do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE) garantiu a liberação dos recursos para conclusão da creche.

O orçamento previsto para a finalização da obra é da ordem de R$ 464.965,78 (Quatrocentos e sessenta e quatro mil novecentos e sessenta e cinco reais e setenta e oito centavos) e o prazo de entrega é de quatro meses a contar a partir da data de assinatura do contrato.




10/02/2022

Fonte: Site da Prefeitura Municipal de Guna

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita