O município de Cascavel anunciou no Diário Oficial desta sexta-feira (9), a abertura de um pregão eletrônico para a aquisição de material escolar. A licitação tem como objetivo atender às necessidades de diversas instituições educacionais da cidade, incluindo escolas municipais, centros de educação infantil, programas de educação para jovens e adultos, e centros de apoio pedagógico para pessoas com deficiências visuais ou auditivas.
Além disso, a licitação também visa fornecer recursos para a Clínica Escola para Pessoas com Transtorno do Espectro Autista de Cascavel. O valor total estimado para a licitação é de R$ 1.376.043,60.
A sessão pública do pregão ocorrerá no dia 21 de maio de 2025, às 9h, através do portal www.gov.br/compras, sendo a UASG Nº 987493. A licitação será do tipo “Menor Preço” por item, conforme estabelecido pela Nova Lei de Licitações.
Segundo a pregoeira Ana Caroline Coterli Hank, o edital de licitação e demais documentos relacionados ao certame estão disponíveis para acesso a qualquer hora e por qualquer interessado no Portal do Cidadão do Município de Cascavel, através do endereço eletrônico https://cascavel.atende.net.
09/05/2025
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...