Várzea Grande - A secretaria municipal de Educação (Sme) realizou nesta quinta-feira (06) pregão eletrônico para compra de material de expediente para o ano letivo de 2008. Nove empresas compareceram ao auditório da Sme para apresentar suas propostas, de um total de 35 inscritas.
Divididas em oito lotes, as mercadorias cotadas incluem itens como formulários contínuos, canetas, pincéis, fitas adesivas, pastas elásticas, envelopes, disquetes, papel sulfite, giz e outros artigos de papelaria, num total de mais de cem itens. A cotação de preços inicial para aquisição desses materiais ficou estimada em R$ 4.732.264,30. Com o pregão, esse total sofreu redução de 36%, alcançando R$ 3.028.448,00.
De acordo com a coordenadora de licitação da Sme, Rita de Cássia Pereira Duarte, as cinco empresas vencedoras têm 48h para apresentar a proposta definitiva. A partir da homologação, as 96 escolas e 44 creches da rede pública municipal já podem obter os materiais necessários.
06/03/2008
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...