A Entidade Administradora da Conectividade de Escolas (Eace) está selecionando fornecedores as Fases 2 e 3 do projeto de Educação Conectada, que serão executadas nas escolas dos estados do Acre, Amapá, Amazonas, Bahia, Maranhão, Pará e Roraima, o que irá demandar fornecimento, implantação e serviços de Rede Externa, Rede Interna (WiFi) e Sistemas Fotovoltaicos Off Grid.
As empresas interessadas devem acessar mais informações na página da Evolução do Projeto. As empresas têm até 11/03 para o envio dos dados para cadastramento. A Eace - Entidade Administradora da Conectividade de Escolas - receberá propostas até 04/04 e a contratação ocorrerá de 03/06 a 28/06.
A página da Evolução do Projeto contém informações sobre o projeto piloto, o chamamento público, a execução e também a lista completa das escolas selecionadas, com suas características. As empresas que tiverem interesse em participar podem encontrar mais detalhes nas Request for Proposals (RFPs) das fases 2 e 3. Nas RFPs constam informações sobre a EACE, o objeto, condições de participação, das obrigações, apresentação da proposta, especificação técnica/comercial, período contratual – instrumento jurídico, gestão de serviços, dúvidas, anexos e cronograma.
06/03/2024
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...