PORTO VELHO RO - A Prefeitura de Porto Velho, por meio da Superintendência Municipal de Licitações (SML), republicou o edital nº 142/2018, modalidade pregão eletrônico, tipo menor preço, com objetivo de contratar (em definitivo) empresas especializadas para prestação do serviço de transporte escolar terrestre, visando atender os alunos que moram nas áreas rurais do município.
O edital apresenta várias alterações que atendem às recomendações do Tribunal de Contas do Estado (TCE/RO). Uma delas é com relação ao valor do contrato, que agora passa a ser de R$ 19.667.384,06.
Por esse valor, a empresa que vencer o certame transportará estudantes das escolas municipais e estaduais. Além dos veículos tipo ônibus, a vencedora ficará responsável pelo abastecimento dos carros, manutenção e contratação de motoristas e monitores.
Para mais informações os interessados deverão acessar o edital e seus anexos na página www.portovelho.ro.gov.br ou www.licitacoes-e.com.br. Se preferir, podem ir diretamente a SML que fica na avenida Caros Gomes, nº 2776, 2º andar, bairro São Cristóvão. O telefone para contato é o (69) 3901-3639.
28/06/2019
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...