A Secretaria Municipal da Administração (SEMAD), por meio do Setor de Licitações, informa os editais de licitação publicados durante essa semana. Atualmente, a prefeitura já realiza processos licitatórios conforme a Lei nº 14.133/2021, conhecida como a nova lei de licitações. Confira:
- Pregão Eletrônico nº 20/2023 – regida pela lei 14.133/2021 – destinado à aquisição de equipamentos médicos hospitalares. Data da sessão: 16/11/2023, às 9 horas, no endereço eletrônico compras.gov.br.
- Pregão Eletrônico para registro de preços nº 21/2023 – regida pela Lei 14.133/2021 – destinado à aquisição parcelada de materiais para artesanato. Data da sessão: 16/11/2023, às 10 horas, no endereço eletrônico compras.gov.br
- Tomada de Preços nº 21/2023 – regida pela Lei 8.666/93 – destinada à reforma e ampliação do ESF da Mário. A documentação e propostas relativas à licitação serão recebidas até o dia 17/11/2023, até às 9 horas, na Sala de Licitações.
- Tomada de Preços nº 22/2023 – regida pela Lei 8.666/93 – destinada à reforma e ampliação do ESF Dr. Chico. A documentação e propostas relativas à licitação serão recebidas até o dia 17/11/2023, até às 14 horas, na Sala de Licitações.
- Pregão Presencial nº 19/2023 - regida pela Lei 8.666/93 – destinado a contratação de palco, sonorização e iluminação para o Natal Luz das Missões 2023 e a 46ª Feira do Livro. A documentação e propostas relativas à licitação serão recebidas até o 20/11/2023, até às 9 horas, na Sala de Licitações.
- Pregão Presencial nº 20/2023 – regida pela Lei 8.666/93 – destinado a prestação de serviços de vigilância não armada. A documentação e propostas relativas à licitação serão recebidas até o 20/11/2023, até às 14 horas, na Sala de Licitações.
Os editais estão disponíveis no site www.saoluizgonzaga.rs.gov.br, no Setor de Licitações e no site compras.gov.br (referentes ao pregões eletrônicos). Mais informações podem ser obtidas por meio do número (55) 3352-9316.
FASE INTERNA – As secretarias municipais e o Setor de Licitações também trabalham em conjunto para a futura publicação de editais. Entre as principais licitações em fase final para publicação, estão: aquisição de material de limpeza; aquisição de material de enfermagem para os ESFs; aquisição de contêineres para o recolhimento de resíduos (aguardando criação de dotação); e aquisição de materiais elétricos para diversos setores (fase de preparação de estudo técnico preliminar e termo de referência pela secretaria responsável).
01/11/2023
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...