Dutra vai ao Senado esclarecer licitações


O presidente da Petrobras, José Eduardo Dutra, apresentará hoje durante audiência pública na Comissão de Infra-Estrutura do Senado todos os dados relativos às licitações para construção e reforma das plataformas P-51, P-34, P-54 e PRA-1, segundo nota divulgada pela assessoria de imprensa da estatal.
A companhia busca dessa forma esclarecer as denúncias feitas pela governadora do Rio de Janeiro, Rosinha Matheus, sobre possíveis irregularidades na licitação da plataforma de rebombeio PRA-1. Ela afirma que a proposta do consórcio vencedor composto pelas empresas Odebrecht e Ultratec — que realizará as obras na Bahia — era cerca de R$ 100 milhões mais cara que a apresentada pelo estaleiro Mauá-Jurong, de Niterói (RJ).
Dutra também entregou nesta semana um pedido de auditoria nos processos de licitação das plataformas ao presidente do Tribunal de Contas da União (TCU), ministro Valmir Campelo. “Com este pedido a Petrobras reafirma a determinação de dar a mais ampla transparência aos seus procedimentos, tendo em vista as recentes declarações da governadora do Rio de Janeiro, Rosinha Matheus, questionando uma das licitações relativas à PRA-1”, diz a nota da estatal.
Neste ano a governadora do Rio de Janeiro já teve desentendimentos com a Petrobras relacionados à instalação de uma nova refinaria no País. O estado propôs liberar a construção de um oleoduto ligando a bacia de Campos (RJ) a São Paulo em troca da instalação da refinaria no Rio de Janeiro. No entanto, a Petrobras não quis negociar e até agora não definiu onde será construída a nova unidade de refino.


24/06/2004

Fonte: PanoramaBrasil

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita