DUPLICAÇÃO BR-364: Aberta licitação para estudos de impacto ambiental da obra


A Empresa de Planejamento e Logística S/A da Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) lançou nesta segunda-feira a licitação para a contratação da empresa responsável pela elaboração dos estudos ambientais e dos programas ambientais de mitigação dos impactos para o licenciamento das obras de duplicação e regularização da BR-364, no trecho entre Comodoro (MT) e Candeias do Jamari (RO).

Segundo o edital publicado hoje no Diário Oficial da União, a abertura das propostas está prevista para o dia 18 de dezembro de 2017, em Brasília (DF). A obra prevê a duplicação de mais de dois mil quilômetros de rodovia entre os dois estados, não somente para a melhoria do trânsito e diminuição do número de acidentes fatais, mas também para o escoamento da soja produzida no Mato Grosso até o Porto de Porto Velho.

A licitação já havia sido agendada para dezembro, durante a audiência pública realizada em Porto Velho pela Comissão de Servulis e Infraestrutura do Senado, na Câmara Municipal, DNIT, ANTT, Associação Brasileira de Concessionárias de Rodovias e a Empresa de Planejamento e Logística da ANTT. A obra está estima em R$ 8,2 bilhões e poderá ser financiada pelo Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES).

Confira o edital:

EMPRESA DE PLANEJAMENTO E LOGÍSTICA S/A

AVISO DE LICITAÇÃO

RDC ELETRÔNICO No- 4/2017 - UASG 395001

No- Processo: 50840000354201614


27/11/2017

Fonte: Rondonia Ao Vivo

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita