Dourados lança licitação para reforma do Teatro Municipal e recebe propostas na segunda


Patrimônio cultural de Dourados, o Teatro Municipal Ayrthon Barbosa Ferreira está prestes a iniciar uma nova fase. Foi publicado em edição suplementar do Diário Oficial, na quinta-feira (20), o aviso de Licitação Pública Nacional para a contratação de empresa responsável pela revitalização e reforma completa do espaço.

O processo, conduzido pela Secretaria Municipal de Administração, será realizado na modalidade eletrônica, com julgamento pelo menor preço global em ampla concorrência. Os investimentos são oriundos de um contrato de repasse firmado com o Ministério do Turismo, a Caixa Econômica Federal e empréstimo BRA-33/2022-Fonplata.

O cadastramento das propostas começa às 9h do dia 24 de novembro de 2025. A disputa final está marcada para as 9h de 15 de dezembro, utilizando a plataforma BLL (Bolsa de Licitações do Brasil).

Histórico de deterioração
Inaugurado em 1998 e com capacidade para 420 pessoas, o teatro, apesar de ser um palco de inúmeros eventos artísticos, sofreu com a deterioração estrutural nos últimos anos.

Engenheiros da prefeitura emitiram laudo alertando que o uso do espaço poderia colocar em risco a segurança do público. Foram registrados problemas como cupins, falhas na iluminação, problemas elétricos e acúmulo de lixo.


22/11/2025

Fonte: Midiamax

 

Curso Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita