Dourados abre licitação para revitalizar Teatro Municipal


A Prefeitura de Dourados publicou, em edição suplementar do Diário Oficial do Município de 20 de novembro, o aviso de Licitação Pública Nacional para contratar a empresa que executará a revitalização e reforma do Teatro Municipal Ayrthon Barbosa Ferreira. O processo, conduzido pela Secretaria Municipal de Administração, prevê a modernização da estrutura e a aquisição de novos equipamentos, com recursos do Ministério do Turismo, Caixa Econômica Federal e do empréstimo BRA-33/2022, do Fonplata.

A licitação será realizada em formato eletrônico, com julgamento pelo menor preço global e participação em ampla concorrência. O cadastramento das propostas estará aberto a partir das 9h do dia 24 de novembro de 2025, enquanto a sessão pública para disputa está marcada para as 9h de 15 de dezembro. O edital está disponível na plataforma Bolsa de Licitações do Brasil (BLL) e no Portal Nacional de Contratações Públicas.

Inaugurado em 1998 e com capacidade para 420 pessoas, o Teatro Municipal é um dos principais espaços culturais de Dourados, tendo sediado espetáculos de dança, teatro, música, cinema e eventos formativos ao longo de mais de duas décadas. Nos últimos anos, porém, o prédio apresentou deterioração estrutural, com laudos municipais alertando para riscos ao público e relatos de problemas como cupins, falhas de iluminação, instabilidades elétricas e acúmulo de lixo.


21/11/2025

Fonte: RCN67

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita