O Governo do Estado, por meio da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul) publicou nesta quinta-feira (22.2), no Diário Oficial do Estado (DOE), mais investimentos em pavimentação urbana e drenagem para os municípios de Mato Grosso do Sul.
Foi lançado no DOE uma licitação para Anastácio que pode chegar a R$ 5.267.572,53 de investimentos, em restauração de vias, e divulgada a assinatura de mais dois contratos que totalizam R$ 1.908.962,42 e um resultado de licitação de R$ 631.945,00 para Coxim.
De acordo com a publicação os mais de R$ 5 milhões de Anastácio serão investidos na restauração da avenida Manoel Murtinho e na pavimentação e drenagem da rua Wanderley, nos acessos Ponte Velha e Ponte Nova. A tomada de preços acontece no dia 26 de março, na sede da Agesul, na Capital.
Já os dois contratos assinados serão destinados a pavimentação da Antônio Campelo (entre as ruas Alberto Chebel e Veridiano Rodrigues Chagas), em Aquidauana, e para a drenagem de águas pluviais na rua Guariroba e na rodovia MS-316 – 2ª etapa, no município de Paraíso das Águas. A primeira obra será executada com recursos do Governo do Estado em parceira com uma emenda parlamentar do deputada Vander Loubet.
Mais asfalto
O Governo de MS também divulgou o resultado da licitação para pavimentar as rua da Vila Pequi (2ª etapa), em Coxim. A obra receberá investimentos de mais de R$ 600 mil e será realizada pela Santa Engenharia.
Raquel Pereira – Secretaria de Estado de Infraestrutura (Seinfra)
22/02/2018
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...