DNIT revoga licitação das terceiras faixas da BR-282


Nesta terça-feira (12), o Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT) informou que decidiu pela revogação do pregão eletrônico 462/2023, referente à contratação de anteprojeto para as terceiras faixas na BR-282, na Grande Florianópolis.

Segundo o órgão, o motivo seria os descontos excessivos ofertados pelas licitantes em relação ao preço estipulado para o edital. O departamento ressaltou que a revogação se dá em acordo com a legislação que rege as licitações públicas e que a decisão busca garantir a exequibilidade do contrato, manutenção do prazo estipulado para elaboração do anteprojeto, resguardando a qualidade do mesmo.

O DNIT destacou que pretende lançar uma nova licitação o mais rápido possível, com alterações no edital, a fim de garantir a execução adequada do escopo da contratação.


12/12/2023

Fonte: SCC10

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Policlínica Regional de Lages entra em nova etapa com abertura de licitação

A Secretaria de Estado da Infraestrutura e Mobilid...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita