Brasília - O Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (Dnit) quer investir R$ 5,8 bilhões, com apoio do Banco Mundial, para recuperar 2,5 mil pontes em rodovias federais em todo o país. A intenção é que até 2014 todos os estados sejam beneficiados com as melhorias.
As obras devem começar em maio deste ano nos locais com maior urgência de melhorias. Segundo o Dnit, esta é a primeira vez que o Governo Federal lança um grande programa de recuperação em pontes de rodovias federais. As prioridades de recuperação, reforço e alargamento das pontes foram definidas por um extenso diagnóstico de campo.
Atualmente, o Dnit tem sob sua responsabilidade mais de 4.300 pontes, viadutos e pontilhões. Nesta terça-feira, o Dnit realiza audiência pública para debater a aplicação desses investimentos, que constam do Programa de Reabilitação de Obras de Arte Especiais (Proarte). A audiência será às 10h, na sede do órgão, em Brasília. A Lei 8.666/93 estabelece que toda licitação de valor superior a R$ 150 milhões deve ser detalhada até 45 dias antes do lançamento da licitação.
24/01/2011
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...