Dnit licita R$ 32 milhões em obras de manutenção da BR-487, na divisa de MS com o Paraná


O Dnit (Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes) abriu licitação para serviços de conservação e manutenção na rodovia BR-487, em Mato Grosso do Sul, na região do município de Naviraí, a 359 quilômetros de Campo Grande. O valor previsto a ser investido é de R$ 32.042.550,21.

Segundo edital publicado no Diário Oficial da União desta sexta-feira (6), as obras serão realizadas numa extensão de 47,40 quilômetros, no trecho da BR-487 entre a rodovia BR-163 e a divisa com o estado do Paraná, no subtrecho até o início da ponte de travessia do rio Paraná, do KM 81,80 ao 129,20.

A licitação será realizada na modalidade pregão eletrônico. O edital está disponível no link https://www.gov.br/compras/edital/393010-5-00282-2021, e pode ser retirado na sede regional do Dnti, na Rua Antonio Maria Coelho, nº 3099, Jardim dos Estados, em Campo Grande. A abertura das propostas será no dia 19 de agosto.


06/08/2021

Fonte: MidiaMax

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita