DNIT lança licitação para recuperar BR-282/SC entre Maravilha e São Miguel do Oeste


O Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT) lançou nesta terça-feira (6) um edital de contratação para obras de manutenção e conservação da BR-282/SC e da BR-163/SC no oeste de Santa Catarina. São previstos investimentos de aproximadamente R$ 170 milhões para recuperação do asfalto, recapeamento, poda e roçada, revitalização do sistema de drenagem, sinalização horizontal e vertical, entre outras obras. Os serviços vão beneficiar os mais de 7 mil motoristas que passam pelo trecho diariamente.

O edital contempla a BR-282/SC de Maravilha até Paraíso, incluindo os trechos de Iraceminha, Descanso e São Miguel do Oeste. Também está contemplada a BR-163/SC, englobando a avenida Willy Barth e o segmento entre São Miguel do Oeste e Guaraciaba. A extensão total, somando as duas rodovias, é de 89,5 km e o edital prevê a execução de serviços ao longo de cinco anos.

A nova contratação é necessária para ampliar a execução de obras de recuperação das rodovias no oeste de Santa Catarina. Para isso, o DNIT está prevendo volume de serviços e de investimentos maiores em relação ao contrato atual de manutenção. Este salto qualitativo e quantitativo é possível graças ao orçamento ampliado colocado à disposição do Departamento por meio do governo federal.

A abertura das propostas do pregão eletrônico está marcada para 21 de agosto. A previsão do DNIT é, após a assinatura do contrato, emitir a ordem de serviço o mais rápido possível e iniciar as obras ainda neste segundo semestre de 2024.

Segmentos contemplados
BR-282/SC - km 599 (Maravilha) ao km 643 (São Miguel do Oeste)
BR-282/SC - km 650 (São Miguel do Oeste) ao km 681 (Paraíso)
BR-163/SC - km 64 (São Miguel do Oeste) ao km 78 (Guaraciaba)

Categoria
Infraestrutura, Trânsito e Transportes


08/08/2024

Fonte: Portal GOV.BR

 

Curso Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita